суббота, 2 апреля 2016 г.

САУРАХА

дневник путешествий
Непал, февраль, 2016


Заглянув в интернет, можно найти десятки, если не сотни сайтов, в которых упоминается о Саурахе. Но, лишь упоминается. Эта непальская деревня расположена на границе национального парка Читван.
Поэтому и приезжают сюда тысячи туристов, но только единицы из них бывают дальше центральной улицы, на которой расположены магазинчики и кафешки.  А зря.

На одном берегу реки, где лодки, - деревня, на противоположном - заповедник,
 а посередине - крокодил




























Люди и животные, не только домашние, но и дикие, уживаются здесь вполне
мирно. Читван и Саураху разделяет лишь неширокая речка Рапти. Понятно, что оленям, крокодилам, носорогам и прочим обитателям парка, никто не объяснял, что река – это граница, поэтому диких животных легко можно встретить и на деревенской стороне.


В первый же вечер моего пребывания в Саурахе, на местной "набережной" можно было наблюдать за носорогом, который буквально вторгся на территорию деревни, решив полакомиться травой. 




Он совершенно не обращал внимание на людей, собиравшихся здесь полюбоваться закатом, - последние, конечно, были несказанно рады этакому представлению. 




Деревенские прачечные - их немало в Саурахе.
Они обслуживают отели и  туристов




В Саурахе около 3000 жителей и несколько десятков отелей, от недорогих гестов до солидных, блистающих звездочками. Это шанс для деревеньки – соседство с заповедником многих обеспечивает работой. 











Пакетные туры отводят на посещение Читвана только два-три дня. Этого достаточно, что бы побывать на всех стандартных экскурсиях. Но совершенно недостаточно, что бы пройтись по деревенским улицам и познакомиться с бытом живущих здесь людей. Послушать шум реки, понаблюдать, как ловит рыбу кингфишер...

Так выглядит обычное подворье в Саурахе
Козы есть практически в каждом дворе. 


Жизнь в деревне начинается с рассветом, и даже немного раньше. Электричество здесь в дефиците, и люди стараются использовать световой день по максимуму. До полудня улицы довольно пустынны, - все заняты своими делами. Но после обеда улицы оживают, - старики рассаживаются "по завалинкам", дети выходят на улицу играть, женщины с малышами тоже отдыхают от дел домашних. Люди, в основном, улыбчивые и приветливые. И очень спокойные.






Без фотосъемки не обходится, конечно. Для детей это развлечение. Если я возвращаюсь в такие места, обязательно привожу распечатанные фотографии













В Непале много красивых людей. А открытость, спокойствие и доброжелательность делают симпатичными практически всех.













Верхом на слоне и с зонтиком. Довольно оригинально выглядит!


Это деревенский храм. 

Я приехала в Саураху на два-три дня, а прожила шесть. И осталась бы еще на столько же, если бы не необходимость возвращаться в Катманду.



Посидеть, наслаждаясь тишиной и пением птиц, на берегу реки Рапти, понаблюдать за слонами, идущими вечером с работы вместе со своими погонщиками, прогуляться по лесным тропинкам в одиночку и – никуда не торопиться, - это многого стоит. Рапти кажется небольшой, но местные рассказывают, что в сезон дождей эта речушка становится полноводной рекой и затапливает всю округу.


А еще на реке много птиц. Цапли, огари, кулики, кингфишеры и даже марабу


















Деревенская идилия... Так я могла бы подписать эту фотографию, если бы не познакомилась с этими женщинами. Они собрали дрова в заповеднике (местным это разрешено) и теперь несли их в деревню. Я случайно оказалась рядом, когда они, перейдя вброд реку, скинули свою ношу и присели ненадолго отдохнуть. Когда я подошла, они уже поднялись. Жестами я попросила разрешения сфотографировать их.  




Боже, как же это тяжело! Сначала двое из них помогли поднять связку дров третьей, видимо самой слабой женщине. Происходило это так. Женщина встала на четвереньки, а ее подруги водрузили ей на спину связку дров, закрепили веревку на лбу и помогли подняться на ноги. Я видела, как дрожали от усилия ее ноги, как напряглись все мышцы.





Потом самая сильная помогла второй женщине, и только после этого, тоже встав на четвереньки, она какими-то невероятными усилиями взвалила тюк себе на спину, закрепила веревку на лбу и, пошатываясь, осторожно встала на ноги. Знаете, - это впечатляет... 



В Непале считается совершенно нормальным, что женщины таскают тяжелые грузы. Увы...










К вечеру возвращаются с работы и слоны. Это одна из частных ферм. Их несколько в Саурахе. Только рядом с отелем, где я остановилась - их две.


А в небе над Саурахой каждый вечер стройным клином куда-то летят птицы




День заканчивается. Солнце уходит за горизонт, жизнь в деревне затихает. 
И просыпаются джунгли...


Вот такая она, Саураха...



PS. Больше о путешествии в Непал можно прочитать в ЭТОЙ СТАТЬЕ






5 комментариев:

  1. Действительно, идиллия. Расписали так, что хочется бросит всё и мчаться в те далекие земли, посидеть на берегу речки и понаблюдать за местной живностью и за людьми. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно-честно, начего не преукрасила. На следующий год, в марте, очень хочу приехать снова и пожить в Саурахе 2-3 недели. Там, кстати, есть очень интересная активность - ночь в джунглях...

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  2. Мы провели ночь в джунглях в Мексике. Да и то, не просто в лесу - в экологическом отеле. Впечатления незабываемые! С одной стороны - красота: миллиарды звезд, шум ветра, пение миллионов цикад. С другой - когда я проснулся ночью от крика кого-то похожего на гиену или на мяуканье ягуара, и с каждой минутой эти звуки приближались к нашему домику, душа в пятки ушла и долго не хотела выходить... :)

    ОтветитьУдалить
  3. Классно! В Читване для ночевок построены дощатые высокие хижины, что-то вроде избушки на курьих ножках.

    ОтветитьУдалить