суббота, 2 января 2016 г.

ОРХИДЕИ ШРИ-ЛАНКИ (Королевский ботанический сад в Перадении)

дневники путешествий

Шри-Ланка



Шри-Ланка – земля обетованная для множества видов орхидей. Их здесь порядка 170 видов, из которых 74 – эндемики, и встречаются только на Шри-Ланке. Конечно, не все из этих видов восхищают своими формами, но все они находятся под охраной государства, срывать их, собирать и, тем более, вывозить запрещено законодательством, несоблюдение которого грозит весьма ощутимым штрафом. 

Эти нежные некрупные орхидеи встречаются, пожалуй, чаще всего


Практически в каждом ланкийском дворе можно встретить орхидеи. Чаще всего это виды с некрупными розовыми, сиреневыми или желтыми цветами.





Интересно, что выращивают их, как правило, в скорлупе кокосового ореха, привязав ее к стволу дерева или к забору, а иногда и просто слегка вкопав в землю. Благо, что кокосовой скорлупы здесь хватает. 

Скорлупа кокосов используется в качестве контейнеров или цветочных горшков


Орхидеи есть во многих ланкийских домах. Эти фотографии я сделала в деревне, во дворе дома, в котором жила
очень распространенный способ выращивания растений в саду или во дворе дома


Впрочем, в скорлупе кокосового ореха выращивают не только орхидеи, но и многие другие растения. Цветы ланкийцы любят. Как бы бедно не жила семья, но дом будет аккуратно выкрашен, а дворик обязательно украшен цветами, - аритрум и орхидеи, пожалуй, распространенные цветы, если не считать цветущие кустарники.

Роскошная коллекция орхидей собрана в Королевском ботаническом саду Шри-Ланки, где для них выделен специальный павильон, - «сад орхидей». Здесь можно увидеть около ста видов этих прекрасных цветов, но, в основном, – это гибридные сорта. Ниже несколько фотографий из «сада орхидей». 













Приглашаю вас прогуляться по «саду орхидей». Без комментариев, - так красиво, что слова излишни, - нужно просто любоваться этим чудом природы.























 Ботанический сад обладает обширной коллекцией диких орхидей Шри-Ланки, но, посмотреть ее можно лишь по специальному пропуску. Будучи в Шри-Ланке, я не знала об этом и не могу сказать, возможно ли его получить такой пропуск и как это сделать. Очень надеюсь, что смогу получить такой пропуск в свой следующий приезд на остров. 






Спасибо, что прогулялись со мной по саду орхидей, а подробней про Королевский ботанический Сад Шри-Ланки можно прочитать здесь


4 комментария:

  1. Однажды я была в оранжерее, где росли орхидеи и летали тропические бабочки... Незабываемо. А увидеть их в природе - это просто чудо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, меня очень впечатлило даже то, что они растут просто так, в обычных деревенских садах. Мечтаю организовать такое путешествие, что бы увидеть эти цветы в их естественной среде, в джунглях.

      Удалить
  2. Карина, как бы я хотела составить Вам компанию в таком путешествии... но в ближайшее время это вряд ли получится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так "в ближайшее время" у меня тоже не получится, но, надеюсь. что жизнь-то завтра не закончится! Путешествие планируется заранее, - сначала мечта, потом сбор информации, а потом, глядишь, - и все как-то получается...

      Удалить