суббота, 5 декабря 2015 г.

СИНИЙ ТИГР, РОЗОВАЯ ПАНТЕРА И ЗЕЛЕНЫЙ ЛЕВ

дневники путешествий

Индия, февраль 2015


Позади пять перелетов, месяц жизни в Шри-Ланке, поездка на Борнео, и вот третья страна, - Индия, южный штат Керала. По планам была неделя отдыха на море, в Варкале, а после мы с подругой должны были разбежаться в разные стороны Индии и продолжить путешествие в одиночку. 

Поскольку прибыли мы самолетом, в аэропорт Кочин, решили посвятить два дня знакомству с этим индийским городом. Но, сразу оговорюсь, - до Варкалы мы не доехали, Кочин нас не отпустил…


ЧАСТЬ I

Разноцветный КОЧИН 




Вот что пишут про Кочин (или Кочи, или Коччи, или Cochin) в сети:

Город раскинулся на островах и мысах между Аравийским морем и заводью. Его главные части – современный Эрнакулам (Ernakulam) на востоке, старые районы Маттанчерри (Mattancherry) и форт Кочи (Fort Kochi) на полуострове на западе – связывает сложная система паромов и мостов. Хотя большинство приезжих останавливается в Эрнакуламе, главный интерес представляют форт Кочи и Маттанчерри... 

Изучили карту, - возник закономерный вопрос, - зачем останавливаться в Эрнакуламе, вдали от «главного интереса»?

Из аэропорта на рейсовом автобусе едем прямиком в Форт Кочин. 


Первое впечатление от Cochin: не по-индийски чисто. Много католических церквей. Нет проблем с жильем, - чистые благоустроенные и очень симпатичные гостевые дома во множестве.


Первая прогулка по городу не обошлась без казуса. Решили посмотреть основную достопримечательность, - сам форт. Спрашивать не стали, должен же основной поток граждан вынести нас к крепости. Намотали невесть сколько км, ни разу не наткнулись не только на крепостные стены, но даже на их развалины. Расспросы у местных подтвердили возникшие догадки. Форт Кочин – это сам старый городской район! Никакой крепости тут нет. Вот и выходит, ищем форт, а сами по нему уже пол-дня гуляем. И, надо сказать, с удовольствием.



Кочин весь пестрит красками. Дома, смело выкрашенные в яркие цвета, разноцветная реклама, расписные автобусы и тук-туки, яркие сари горожанок, девчушки, одетые принцессками, цветущие бугенвилии... А когда заканчиваются школьные занятия, - улицы становятся голубыми от школьной униформы спешащих домой детей. 

Приглашаю вас на небольшую прогулку по разноцветным улицам Кочина



















ЧуднОй город, в котором слон из индуистского храма гуляет по улицам, над которыми разносятся то призывы к молитве для правоверных с минарета, то звон колоколов из многочисленных католических храмов. 


















Это город, в котором искусство живет в совершенно неожиданных местах, - на грязных заплесневелых стенах или в ободранных подворотнях. Город, в котором невероятное количество галерей, расположенных в старинных, иногда сараеподобных зданиях, придающих особый шарм местному арту. 


И, конечно, здесь, как, наверное, в любом индийском городе, есть своя речка-поганка, превращенная жителями Кочина в настоящую помойку. И набережная, часть которой так же служит помойкой, но другая часть каждый вечер собирает горожан, от мала до велика, любоваться закатным шоу над морем. 







Когда дневная жара спадает, и горожане, и гости города спешат сюда, на набережную. Оживляется торговля рыбой и прочими дарами моря. Возле рыбных лавочек дежурят зазывалы из местных ресторанчиков, - вы можете купить понравившуюся рыбину и тут же заказать из нее еду. А готовят здесь вкусно. 
Кстати, если решите расположиться за столиком на улице, прихватите репелленты, - москиты жалят нещадно, почему-то именно в ресторанах.













Китайские сети, ставшие своеобразной визитной карточкой города, действительно впечатляют. Особенно на закате. Нам повезло, - нас пригласили пройти на одну из них, полюбоваться заходящим солнцем, не за деньги, а просто пообщаться. Парень, работающий здесь, часто снимает закаты на свой мобильник. 



На второй день пребывания в Кочине, мы узнали, что сейчас здесь проходит международная беиннале и потонули в выставочных залах. (рассказ о биеннале - в одной из следующихстатей). 

Подруга уехала через неделю, а я прожила в этом городе все запланированные на Кералу 10 дней. Впечатлений от города – не на одну статью.

PS. Ах да, а причем здесь розовая пантера, синий тигр и зеленый лев, спросите вы. Так вот же они!







Вам понравилась статья? Хотите прочитать продолжение? Следите за обновлениями блога. Можно даже подписаться на рассылку. Или стать постоянным читателем. Впереди много интересностей. 
Благодарю! 

PS. Продолжение путешествия по городу Кочи - в статье Про крышу, базилику и китайские сети

7 комментариев:

  1. Очень живой и увлекательный рассказ! Спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Захотелось съездить в Кочин))) И вообще в Индию. Там еще не бывали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В 2017, в январе, там будет очередная биеннале современного искусства. Это круто. Поезжайте обязательно

      Удалить
  3. Понравился фоторепортаж! Особенно - фото грузовика с бочками. :) Думаю, если поеду в Индию еще раз (а стремиться к этому буду), поеду именно в Кералу, а не в Гоа. Жду отчет о прогулке по каналам... Если, конечно, соберетесь на эту экскурсию. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за оценку, Сергей! ))) Да, про каналы напишу, - довелось. Но самое интересное в этом городе это стрит-арт. Хотя - это дело вкуса. Обязательно поезжайте, стОит того. А пляжи хвалят в Варкале (90 км от Кочина) -тоже туда собираюсь

      Удалить
    2. Мне тоже и стрит-арт нравится, и фотографировать людей на улицах. :) Про Варкалу тоже слышал лестные отзывы. Пока буду только завидовать Вам молча. :)

      Удалить